El rompehielos.pdf

El rompehielos

Víctor Suvórov

El rompehielos o ¿quién empezó realmente la segunda guerra mundial?, un ensayo imprescindible en el ámbito de los libros de historia, y sin duda la obra más importante del historiador, escritor y analista militar Víktor Suvórov, es una obra absolutamente revolucionaria porque, por primera vez, se pone en duda la verdad establecida sobre el inicio de la segunda guerra mundial. Tras décadas de exhaustiva y meticulosísima investigación, Suvórov sacude la conciencia de Occidente con su punzante teoría: al contrario de lo que siempre hemos creído, Hitler no fue el causante de la segunda guerra mundial, sino que fue Stalin quien utilizó a Hitler de «rompehielos» para expandir el comunismo por toda Europa. Es decir, que para poder vencer al monstruo del nazismo Occidente claudicó ante el monstruo del estalinismo, lo cual tiñe de claroscuros la blanca y complaciente versión oficial de los hechos.  Un libro lúcido y de lectura obligatoria para los amantes de la historia, y para todos aquellos que dudan de que la historia sea tal y como nos la han contado..

El Intendente Walter Vuoto destacó la decisión adoptada por el Presidente de la Nación Alberto Fernández de declarar como ser… agosto 23, 2020. EL ...

1.52 MB Tamaño del archivo
9788408144632 ISBN
Gratis PRECIO
El rompehielos.pdf

Tecnología

PC e Mac

Lea el libro electrónico inmediatamente después de descargarlo mediante "Leer ahora" en su navegador o con el software de lectura gratuito Adobe Digital Editions.

iOS & Android

Para tabletas y teléfonos inteligentes: nuestra aplicación gratuita de lectura tolino

eBook Reader

Descargue el libro electrónico directamente al lector en la tienda www.talkgroups-mentors.org o transfiéralo con el software gratuito Sony READER FOR PC / Mac o Adobe Digital Editions.

Reader

Después de la sincronización automática, abra el libro electrónico en el lector o transfiéralo manualmente a su dispositivo tolino utilizando el software gratuito Adobe Digital Editions.

Notas actuales

avatar
Sofi Voighua

¿Que es un rompehielos? El término “rompehielos” deriva de “romper el hielo”, que a su vez viene de barcos especiales llamados “rompehielos” designados para quebrar el hielo en las regiones árticas. Y del mismo modo que estos barcos facilitan el paso de otros barcos, un rompehielos ayuda a facilitar el

avatar
Mattio Mazios

EL ROMPEHIELOS presenta el ciclo “Recuerdos de Malvinas”. Seguí estos relatos todos los domingos y miércoles. El siguiente fragmento pertenece al libro LA NOCHE QUE SONÓ LA ALARMA (inédito).En esta ocasión, en exclusiva para los lectores de EL ROMPEHIELOS, Eduardo De Larminat, quien trabajaba e El rompehielos nuclear Arktika, construído para la agencia nuclear rusa Rosatom, es en la actualidad el rompehielos más potente.Tiene 173 metros de eslora, 34 metros de manga y tiene un ...

avatar
Noe Schulzzo

17 Dic 2019 ... El Arktika partió de San Petersburgo al Golfo de Finlandia en diciembre, regresando dos días después, tras completar las pruebas de los ... 4 Mar 2020 ... Ushuaia- Tras completar sus actividades en el continente blanco, el rompehielos ARA “Almirante Irízar”, al mando del Capitán de Navío ...

avatar
Jason Statham

1 Sep 2015 ... El rompehielos o ¿quién empezó realmente la segunda guerra mundial?, un ensayo imprescindible en el ámbito de los libros de historia, y sin ...

avatar
Jessica Kolhmann

Traduce el rompehielos. Mira traducciones acreditadas de el rompehielos en ingles con oraciones de ejemplo y pronunciación de audio.